Более 250 млн рублей задолжали сахалинцы региональному оператору за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами
Дата публикации: 10.08.2023
В настоящее время сумма задолженности жителей области за услугу, предоставляемую АО «Управление по обращению с отходами» составляет 256 миллионов рублей. При этом около 60% от общего объема долга накоплены среди населения – 164 миллиона рублей, оставшаяся часть – долг юридических лиц. В связи с чем региональный оператор напоминает о необходимости своевременной оплаты за услугу по вывозу ТКО.
В случае отсутствия платежей потребителю будут начисляться пени, начиная с 31 дня просрочки исполнения обязательств. Кроме того, региональный оператор может обращаться в суд для взыскания задолженности. В отдельных случаях, законодательством предусмотрена возможность наложения ареста на счета и имущество должников. Также сахалинцам, которые не успели или забыли своевременно погасить задолженности по коммунальной услуге, и планирует при этом поездку за границу, следует помнить, что в выезде может быть отказано.
Отметим, оплачивать счета за коммунальные услуги необходимо до 10 числа каждого месяца. Сделать это можно, не выходя из дома, на официальном сайте АО «Управление по обращению с отходами» через Систему «Город» (подробная информация размещена в разделе «Сроки и способы оплаты» - «Информационная карточка потребителя»). Также оплату можно провести через мобильное приложение «Квартплата+». Платежи проходят без комиссии.
Оплатить в сети интернет можно и с помощью платежного агента «ПАО ДЭК», а также в онлайн-банках (личный кабинет и мобильное приложение) - такой сервис предоставляет большинство финансовых организаций. Однако, при оплате указанными двумя способами, необходимо обращать внимание на сумму комиссии.
Внести оплату за услугу по обращению с ТКО можно лично, обратившись в кассу АО «Управление по обращению с отходами» по адресу Коммунистический проспект, д. 39 В.
- В плату за услугу, предоставляемую региональным оператором, заложен не только вывоз отходов, но и все этапы необходимой обработки и захоронения. Эти затраты предназначены для обеспечения безопасной и экологически устойчивой системы обращения с отходами, чтобы минимизировать их воздействие на окружающую среду, - отметил заместитель генерального директора АО «Управление по обращению с отходами» Иван Морозов.
Просмотров: 386