Специалисты МинЖКХ и Регоператора провели рабочее совещание по организации вывоза отходов в Анивском районе
Дата публикации: 03.12.2025
Совещание, посвященное вопросам организации вывоза твердых коммунальных отходов на территории Анивского района, прошло в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. На встрече обсуждались текущая ситуация и пути решения проблем, связанных с содержанием контейнерных площадок и обеспечением своевременного вывоза твердых коммунальных отходов.
В обсуждении приняли участие специалисты регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства, АО «Управление по обращению с отходами», администрации Анивского района, управляющих компаний и перевозчиков твердых коммунальных отходов. Участники рассмотрели широкий спектр тем, включая содержание и обслуживание контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов, вывоз крупногабаритных отходов, проведение дезинфекции и дератизации на площадках, установку баков для раздельного сбора отходов на площадках, находящихся в собственности жилых комплексов. По итогам обсуждения сформирован ряд конкретных решений и рекомендаций.
Было отмечено, что контейнеры на площадках подлежат регулярному вывозу, независимо от их количества и степени наполнения.
- Переворачивать или отворачивать контейнеры силами перевозчика допустимо только в случае их непригодности. В такой ситуации о необходимости замены контейнеров на исправные администрацию района должен уведомить собственник контейнерной площадки, - подчеркнула начальник отдела организации и контроля перевозок АО «Управление по обращению с отходами» Надежда Бондаренко.
Было отмечено, что недостаточное количество контейнеров приводит к их переполнению. Региональный оператор пообещал провести мониторинг контейнерных площадок в Анивском районе для выявления таких случаев, предложив отрабатывать проблемные адреса индивидуально.
Для решения проблемы площадок с минимальным образованием отходов, был предложен точечный подход с возможностью перераспределения контейнеров по иным, более востребованным адресам.
- Количество контейнеров на площадке должно соответствовать фактическому объему накапливаемых отходов. В случаях переполнения их число необходимо увеличивать, а перераспределение контейнеров между площадками может помочь сбалансировать ситуацию, - порекомендовала Надежда Бондаренко.
Участники встречи договорились о необходимости совместной проработки обращений граждан администрацией района, перевозчиками и региональным оператором. Муниципалитету было рекомендовано оперативно взаимодействовать с АО «Управление по обращению с отходами» по всем возникающим вопросам.
- Для повышения оперативности решения возникающих вопросов будет создана рабочая группа в мессенджере MAX, куда войдут перевозчик, региональный оператор и представители Анивской администрации. Это позволит эффективно обмениваться информацией и реагировать на острые проблемы, - дополнила директор департамента организации обращения с твердыми коммунальными отходами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Виктория Огиенко
В завершение директор департамента ознакомила участников с судебной практикой по вопросам содержания контейнерных площадок, расположенных на земельных участках, предназначенных для обслуживания многоквартирных домов.
Просмотров: 34
