Вторпункт в Южно-Сахалинске подвел итоги: 25 тонн вторсырья и почти 200 новых эко-активистов
Дата публикации: 30.04.2026
За четыре месяца 2026 года общий объем принятого вторсырья превысил 25 тонн. Подводя итоги работы Вторпункта, специалисты регионального оператора по обращению с отходами отмечают, что динамика роста массы принятых материалов остаётся уверенно положительной.
Продолжает расти и количество экологически осознанных граждан. С начала года к системе осознанного накопления отходов присоединились 218 человек. Это весомый вклад в сокращение отходов, направляемых на полигоны. На сегодняшний день общее число зарегистрированных пользователей Вторпункта, созданного в рамках реализации нацпроекта «Экологическое благополучие», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, составляет 1861 человек.
Всего с начала года посетителями пункта приема вторсырья было совершено более 14 300 операций.
– Люди всё чаще возвращаются к нам снова — разовые визиты уступают место постоянным. Рост числа зарегистрированных пользователей и количество повторных сдач главный показатель. Замечаем, что раздельный сбор входит в привычку. Для сравнения: за тот же период прошлого года вторсырья сдали на тонну меньше, — отметила специалист по работе с вторичными ресурсами управления по обращению с отходами Анастасия Ченских.
Посетители Вторпункта отмечают, что дети легче перенимают изменения, если им следуют сами взрослые.
- С появлением синего контейнера у нас во дворе мы начали сортировать отходы дома и увидели, как много тары мы раньше выбрасывали. Стало не по себе от осознания, сколько пластика и картона можно было отправить на переработку, а не на полигон. Регулярно начали ездить во «Вторпункт», активно использовать термокружки, бутылочки для воды и сумки. Эти изменения заметили и дети. Они тоже сделали выводы, выбрали себе многоразовые бутылочки, шоперы и теперь осознанно ими пользуются. Для нас это уже не просто экопривычка, а норма жизни. Мы рады, что можем внести свой вклад в чистоту острова и будущее наших детей, поделилась южносахалинка Татьяна Кузнецова.
Пункт приема вторсырья открыт ежедневно по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 14, с 9:00 до 20:00, обед с 14:00 до 15:00. От жителей за символическое вознаграждение (от 1 до 10 рублей за кг в зависимости от вида отходов) принимают отходы, которые образуются в обычной жизни: пластиковые бутылки, емкости из-под жидкостей и бытовой химии, пластиковые ведра, тазы, контейнеры, картонные коробки, книги, пленку-микс, изделия из стекла.
АО «Управление по обращению с отходами» выражает искреннюю благодарность жителям Сахалинской области за ответственный подход к раздельному сбору и правильную сортировку отходов. Таким образом вы проявляете реальную заботу о будущем нашей планеты.
Просмотров: 234
