Пернатый спецагент Малыш второй год защищает полигон ТБО в Ногликах

Дата публикации: 07.07.2026

В Ногликском районе ястреб-тетеревятник по кличке Малыш уже два года успешно охраняет полигон твердых бытовых отходов от стайных птиц, предотвращая антисанитарные условия и повреждение техники.

В июне 2024 года на полигоне ТБО в Ногликах региональным оператором по обращению с отходами была впервые применена технология биологической репелентации с использованием хищных птиц. Ястреб-тетеревятник по имени Малыш стал настоящим защитником территории, отпугивая стаи ворон и чаек, которые создавали антисанитарную обстановку и загрязняли пометом автотехнику и технологическое оборудование. Эффект от его работы очевиден: за два года численность чаек на полигоне полностью сократилось, а количество ворон уменьшилось до 10-15 особей.

– Стайные птицы испытывают генетически заложенный страх перед хищниками. Для их отпугивания достаточно просто показать ястреба, что вызывает у них тревожные крики и заставляет разлетаться, – рассказала орнитолог ногликского полигона Юлия Березовская. 

Как пояснил региональный оператор по обращению с коммунальными отходами, борьба с птицами техническими средствами не всегда эффективна, поэтому использование биорепеллентации является одним из самых экологичных способов решения проблемы. Этот метод активно применяется по всей России и способствует улучшению санитарной обстановки на объектах, что соответствует задачам национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Сейчас «пернатый страж» проходит период сезонной линьки, когда у него меняются рулевые крылья. В это время специалисты особенно следят за состоянием птицы, чтобы избежать травм и добавляют в рацион витаминно-минеральный комплекс. Вольер для пернатого сотрудника утепляется осенью специальными панелями и световыми лампами, а весной используются только тепловые лампы.




Просмотров: 18